null Ваше имущество арестовали?

В 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости Управлением Росреестра по Костромской области внесено более 63 тысяч записей о запрете на распоряжение имуществом.

Запись о запрете (аресте) на имущество вносится на основании поступающих в Управление актов судебных и налоговых органов, постановлений судебных приставов. Арест может быть наложен на все имущество, принадлежащее гражданину или организации, либо на конкретные объекты недвижимости.

Причины ограничения права собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом могут быть разные: судебные споры, неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность по уплате налогов и жилищно-коммунальных услуг, алиментов на содержание детей и другие.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости записи об аресте является препятствием для проведения государственной регистрации любых сделок с имуществом.

Погашение в Едином государственном реестре недвижимости такой записи возможно только после поступления в Управление Росреестра по Костромской области соответствующего документа. Решение об отмене  может вынести только тот орган, который наложил арест (запрет).

Если Вы получили уведомление о наложении ареста (запрета) на принадлежащее вам имущество, или увидели запись об ограничении обременении своих прав на сайте Росреестра, в разделе справочная информация по объектам недвижимости «onlain», Вам необходимо обратиться в орган, который наложил запрет, для устранения причин, послуживших основанием для такого решения.

В соответствии с п.1 ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для погашения записи об аресте (запрете) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Заявления принимаются сотрудниками ОГКУ «МФЦ» на безвозмездной основе.