Верхний левый банер

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Верхний правый банер

Публикатор

Важная информация 1

Глава поселения - Кулагин Александр Владимирович

Факс: +7 (49437) 36-128

E-mail: spstepanovo@gal-mr.ru

Старая версия сайта

ГРАФИК РАБОТЫ: Понедельник - пятница с 8 ч. до 17 ч. 
Кулагин Александр Владимирович - глава Степановского с.п.: Среда с 8 ч до 9 ч., с 13 ч. до 16 ч.

Шмелева Анастасия Михайловна - и.о. заместителя главы администрации:
Понедельник, среда, пятница - с 10 ч до 12 ч.

Публикатор

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Материал опубликован: 18 июня 2025, 11:02

Обновлён: 18 июня 2025, 11:03

Просмотров: 0

В соответствии с частью 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.

Прокурор имеет процессуальное право на обращение в вышестоящие суды с представлением о пересмотре таких судебных постановлений только по делам, в рассмотрении которых он участвовал, либо по делам, которые в силу закона должны рассматриваться с его участием. Процессуальные полномочия по обжалованию судебных приказов у него отсутствуют (статьи 45, 320 и 376 ГПК РФ).

Таким образом, гражданин вправе самостоятельно подать в срок, установленный статьей 128 ГПК РФ, возражения мировому судье судебного участка относительно законности и обоснованности судебного приказа. В том случае, если указанный срок был пропущен, он праве подать мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа ходатайство о восстановлении срока для их подачи.

При непредставлении должником возражений в десятидневный срок судебный приказ вступает в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции (статьи 376-378 ГПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы не является основанием для ее возвращения. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции в целях выявления оснований для пересмотра по правилам кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, принявшего оспариваемый судебный приказ.

Старший помощник  Галичского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                        А.А. Ковальчук

Отображение сетевого контента (Глобально)

Все новости

05 июля 2021, 13:00
02 февраля 2024, 15:13

RSS

RSS

06 июля 2021, 15:54
29 августа 2022, 17:35

Новости регионального правительства

Новости регионального правительства

17 декабря 2021, 17:02
27 апреля 2022, 16:04