Капитал с доставкой на дом

Отделение ПФР по Костромской области продолжает автоматически оформлять сертификаты на материнский (семейный) капитал семьям региона.

Напомним, к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал Пенсионный фонд России приступил с 15 апреля. Именно с этой даты материнский капитал оформляется семьям автоматически – мамам обращаться в ПФР не нужно.
Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.
В сентябре в Костромской области материнский капитал «с доставкой на дом» получили 343 семьи, еще 131 – с начала октября.

ВАЖНО!

Для семей с  усыновленными детьми сохраняется прежний – заявительный – порядок оформления сертификата, поскольку сведения об  усыновлении могут представить только сами родители.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области