Твердые коммунальные отходы

Костромская область, наряду с российскими регионами, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Проект связан с изменениями в федеральном законодательстве и обязывает субъекты страны завершить процедуру перевода до 1 января 2019 года.

Как узнал «МК в Костроме», договоры с региональными операторами по обращению с ТКО в Костромской области заключат уже в мае. Сейчас идет их конкурсный отбор.

Региональные операторы обеспечат сбор и транспортировку мусора, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Такую цепочку действий они будут обязаны выполнить в соответствии с программой и территориальной схемой обращения с отходами на территории Костромской области.

Наш регион поделен на три зоны. В каждой из них должны работать комплексы по сортировке отходов и извлечению полезных фракций. Первая - Кострома. Она является центром, и объединяет 9 муниципалитетов. Вторая включает 8 муниципальных образований с центром в Галиче. Третья – насчитывает 13 муниципалитетов с центром в Шарье.

Как сообщил источник, комиссия из числа представителей Общественной палаты, Управления региональной безопасности, департаментов: ТЭК и ЖКХ, природных ресурсов, госрегулирования цен и тарифов, определят региональных операторов.

По мнению экспертов, новая система обращения с ТКО повысит качество услуг по сбору и утилизации отходов. Для этого на территории региона намерены установить около 1,5 тысяч новых контейнерных площадок, 2,7 тысячи контейнеров и 350 бункеров для сбора крупногабаритных отходов.

Новая система обращения с отходами

Новая система обращения с отходами предполагает выбор регионального оператора по обращению с ТКО, который должен будет обеспечить в своей зоне деятельности сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой.
В соответствии с проведенным конкурсным отбором регионального оператора по обращению с ТКО на территории Костромской области статуса регионального оператора по обращению с ТКО по 2-й зоне деятельности присвоен ООО «Полигон» (г. Галич).
Во 2-ю зону деятельности регионального оператора входят следующие муниципальные образования: городской округ город Буй, городской округ город Галич, Антроповский муниципальный район, Буйский муниципальный район, Галичский муниципальный район, Парфеньевский муниципальный район, Солигаличский муниципальный район и Чухломский муниципальный район.
Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года №89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления» собственники ТКО (физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.
По вопросам заключения договора с региональным оператором ООО «Полигон» необходимо обращаться по адресу: 157200, Костромская область, г. Галич, ул. Луначарского, д. 32, по тел. 8 (49437) 22310 или по адресу электронной почты: kruchininOO@rambler.ru».