Около тысячи объектов культурного наследия внесены в ЕГРН по Костромской области

На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 930 объектах культурного наследия и границах 64 территорий объектов культурного наследия, что составляет 52 % и 68 % соответственно от общего числа таких объектов и территорий, расположенных в Костромской области.

Костромской регион в сфере выявления, уточнения, инвентаризации и охраны объектов культурного наследия представляет Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области.

Органы охраны объектов культурного наследия направляют в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН: о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия; об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия, или об отказе включить его в данный реестр; об утверждении или изменении границ территории объектов культурного наследия и зон охраны объектов культурного наследия.

Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия, их территориях, зонах охраны и защитных зонах позволяет исключить градостроительные ошибки при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также нарушения требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта.

Общедоступные сведения об объектах культурного наследия можно узнать, запросив выписку из ЕГРН.