В ЕГРН содержатся сведения о границах более 7,7 тысяч охранных зон Костромской области

В настоящее время в Едином реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах более 7,7 тысяч зон с особыми условиями использования территорий, находящихся в Костромской области. Это больше показателей аналогичного периода прошлого года практически в два раза: на начало июля 2018 года в ЕГРН была внесена информация о границах почти 4 тыс. охранных зон.

Зоны с особыми условиями использования территорий  – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они могут быть: охранными, санитарно-защитными, зонами охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры); водоохранными; зонами затопления (подтопления); зонами санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; зонами охраняемых объектов; рыбоохранными зонами и рыбохозяйственными заповедными зонами; лесопарковыми зонами и зелёными зонами.

Наличие достоверной информации в ЕГРН помогает правообладателям своевременно узнавать об ограничениях в использовании земельных участков в охранных зонах, а органам местного самоуправления даёт возможность эффективно управлять территориями и определять земельные участки, согласно требованиям нормативно-правовых документов.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» в состав ЕГРН входит самостоятельный реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территории и прочих зон, так или иначе обременяющих земельные участки. Зона с особыми условиями использования территорий считается установленной с момента внесения сведений о её границах в Единый реестр недвижимости.