За первое полугодие 2019 года в Костромской области подано более 2000 заявлений о кадастровом учете в электронном виде

За первое полугодие 2019 года в Кадастровую палату по региону поступило более двух тысяч  заявлений о государственном кадастровом учете в электронном виде.

Заявления в электронном виде с целью получения услуг Росреестра подаются через личный кабинет на официальном сайте ведомства. Личный кабинет имеет преимущества как для правообладателей, так и для кадастровых инженеров.

Владельцы недвижимости могут в режиме реального времени проверять информацию о принадлежащих им объектах недвижимости, предварительно записаться на прием в офис приема-выдачи документов, подать заявление на осуществление регистрационно-учетных процедур в сфере оформления недвижимости. После подачи заявления можно отслеживать статус исполнения государственных услуг.

С помощью личного кабинета кадастрового инженера осуществляется взаимодействие специалиста с органом регистрации прав. Сервис проводит предварительную автоматизированную проверку подготовленных специалистом документов. Прошедшие проверку документы помещаются в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. Хранятся документы в электронном хранилище не более трех месяцев, и каждому документу присваивается уникальный идентифицирующий номер (УИН). Заявитель при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных процедур может указать УИН, не представляя документы в бумажном виде или на диске.

Для входа в личный кабинет на сайте Росреестра правообладателю и кадастровому инженеру необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг, а для получения государственных услуг  в электронном виде – электронную подпись. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Телефон для справок: (84942) 64-21-61.