Публикатор

Потребителям баллонного сжиженного газа

Уважаемые жители Ореховского сельского поселения!

В 2019 году на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанными с взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушения правил их обслуживания, эксплуатации и хранения.

Требованиями Гражданского кодекса РФ и Правил поставки газа на собственника (пользователя) внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и ВКГО) возложена обязанность по содержанию эксплуатируемого ВДГО и ВКГО, обеспечению надлежащего технического состояния, а также своевременному заключению договора на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО.

Техническое обслуживание ВДГО и ВКГО (ТО ВДГО и ВКГО) включает выполнение работ и услуг по поддержанию ВДГО и ВКГО в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям. В соответствии с действующим законодательством ТО ВДГО и ВКГО должно проводиться не реже одного раза в год.

Договор о техническом обслуживании ВДГО и ВКГО заключается со специализированной организацией, отвечающей требованиям раздела IX Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Вам необходимо проверить наличие такого договора у себя, и в случае отсутствия в согласованное со специализированной организацией время обеспечить доступ данной организации в помещение, где расположено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование для проведения его технического обслуживания.

Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования является основанием для наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст.9.23 КоАП РФ).

По вопросам заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования просим обращаться в администрацию сельского поселения по месту проживания, в вашу управляющую компанию или в организацию, занимающуюся техническим обслуживанием, ремонтом и установкой газового оборудования.

Для заключения договоров на ТО можно обратиться в специализированную организацию ООО"ГАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ44"  (для пользователей сжиженным углеводородным газом в баллонах) - тел. 8 (4942) 50-49-04, 8 (4942) 50-40-48.

Прием звонков: с 9.00 до 18.00 (Пн-Пт), сайт -  http://gazteh44.ru/.